Как усыновить совершеннолетнего в 2019 году
Бесплатные консультации юриста по телефону:
Санкт-Петербург и обл.
Федеральный номер

Можно ли усыновить совершеннолетнего человека?

Автор статьи: Последнее изменение: Ноябрь 2019 года 2058 0

Понятие «быть родителями и детьми» не зависит от возраста. У взрослых мужчин и женщин тоже имеются мамы и папы. Но если отношения такие не оформлены документально, это автоматически порождает множество правовых сложностей. В этой связи рассмотрим, как усыновить совершеннолетнего, и возможно ли это по российским законам.

Основные моменты

Усыновлением (удочерением) в российских правовых актах именуют процедуру принятия ребенка, оставшегося без попечения родителей в семью на воспитание. При ее осуществлении усыновители и усыновленные приобретают все права и обязанности, имеющиеся у законных родителе и их детей по отношению друг к другу.

Основным нормативным актом, регулирующим процесс, является Семейный Кодекс РФ (гл. 19). Ст. 124 устанавливает, что усыновление осуществляется только при соблюдении ряда факторов:

  • Ребенок, принимаемый в семью – это лицо, оставшееся полностью без попечения родителей.
  • Цель усыновления – соблюдение интересов детей, а не взрослых. Приемные родители должны представить доказательства, что они смогут осуществить полноценное воспитание, физическое и психическое развитие ребенка. При осуществлении процедуры в отношении детей, достигших 14-летнего возраста, обязательно испрашивается разрешение последних. При отказе усыновление не состоится.
  • Единокровные братья и сестры должны усыновляться в одну семью.
  • Апатриды и граждане иных государств получают возможность усыновления российских граждан только, если детей невозможно устроить в семьи россиян.

Ст. 124 СК РФ также четко указывает на то, что усыновить можно лишь граждан, которые не достигли совершеннолетия. По российским законам это – 18 лет (ст. 21 ГК РФ). При достижении указанного возраста лицо приобретает всю полноту прав и обязанностей граждан государства. Т.е. согласно семейному законодательству в случае необходимости уже совершеннолетний гражданин выплачивает денежное содержание своим родителям. И следуя правовой логике, сам не нуждается в такой поддержке. Хотя на практике это может выглядеть по-иному.

В ряде случаев суд не предоставит возможности усыновления и несовершеннолетнего ребенка. Например, если гражданин, не достигнув 18 лет, трудоустроен и имеет хороший доход, позволяющий безбедно существовать, получается, что правовой статус его приравнен к положению совершеннолетнего гражданина, но только при условии, что он получил письменное одобрение органов опеки и попечительства или официальных опекунов.

Еще одним фактором, который может помешать процедуре усыновления, является вступление в официальный брак. Хотя СК РФ (ст. 13) допускает возможность создания семьи лишь, для лиц, достигнувших совершеннолетия, она же определяет и исключения. Так, при наличии особых обстоятельств (например, беременности) допускается возможность зарегистрировать создание семьи после наступления 16 лет. Плюс в ряде регионов по разрешению местных властей российским гражданам позволяют вступать в брак после наступления 14-летнего возраста. Как только такие граждане регистрируют свое семейное положение в органах ЗАГСа, они теряют право быть усыновленными.

СК РФ предъявляет целый ряд требований, которым должен соответствовать усыновитель:

  • Быть совершеннолетним, дееспособным и не иметь серьезных заболеваний.
  • Обладать собственной жилплощадью и достаточным материальным обеспечением.
  • У претендента в прошлом не должно быть фактов лишения или ограничения в родительских правах в отношении любого ребенка.
  • Претендент не должен в прошлом быть по суду отстранен от опеки.
  • Не иметь судимостей за тяжкие преступления и пр. (ст. 127 СК РФ).

Установление отцовства

Установление отцовстваПроще всего осуществить процедуру принятия в семью, если потенциальный родитель и ребенок являются ими биологически, и этот факт просто не отмечен документально. Например, родители ребенка жили без оформления в ЗАГСЕ отношений. В свидетельство о рождении внесли сведения только о матери. Если по каким-то причинам отец желает документально зафиксировать факт своего родительства после достижения ребенком совершеннолетия, закон предоставляет ему такое право. Ни один нормативный акт не регламентирует возрастные ограничения при установлении отцовства.

Если мать ребенка жива и является дееспособной, плюс согласна с признанием отцовства, процедура осуществляется очень просто. Необходимо официальному и потенциальному родителю явиться в ЗАГС с общегражданскими паспортами и составить соответствующее заявление. При наличии согласия с обеих сторон в качестве отца можно записать даже не биологического родителя.

Процедура осложняется, если мать ребенка отсутствует или признана недееспособной. В такой ситуации потенциальному отцу необходимо обращаться в органы опеки и попечительства для получения согласия на проведение процедуры. Если оно предоставлено, с соответствующей справкой будущий родитель обращается в ЗАГС.

Еще сложней протекает установление отцовства при условии, что органы опеки не предоставили согласие. В таком случае проблему можно решить только через суд, подав исковое заявление.

Учитывая возраст ребенка, потенциальному отцу необходимо заручиться его одобрением на проведение процедуры. По ее окончании родители и дети приобретают в отношении друг друга все права и обязанности, установленные для законных родителей и детей.

Опека и попечительство

Наступление 18-летнего возраста не всегда влечет за собой приобретение всего спектра прав и обязанностей, имеющихся у совершеннолетних граждан. Если они признаются недееспособными или частично дееспособными, в отношении таких категорий разрешается установить опеку или попечительство.

Несовершеннолетние граждане являются недееспособными или частично дееспособными в силу возраста, дополнительные доказательства такого факта предъявлять не нужно. После наступления 18-летнего возраста данный факт придется установить по суду.

Инициаторами подачи заявления на признание гражданина недееспособным могут выступать:

  • Органы опеки и попечительства.
  • Близкие родственники гражданина, которого предстоит взять под опеку.
  • Сам будущий опекун.

Основным нормативным актом, регламентирующим правила установления опеки и попечительства, является ФЗ РФ № 48. Он выдвигает определенные требования в отношении лица, берущего на себя обязанности опекуна. Требований в данном случае предъявляется меньше, чем к усыновителю:

  • Он должен быть совершеннолетним.
  • Признан дееспособным.
  • Не находиться под следствием на момент подачи документов об установлении опекунства.
  • Не иметь в прошлом судимости за тяжкие преступления.

Требования относительно наличия своего жилья и достаточного материального обеспечения в данном случае рассматриваются в индивидуальном порядке, т.к. лицо, которое берут под опеку, возможно, и не нуждается в дополнительных материальных затратах и обладает собственными денежными средствами.

Следует учитывать, что между усыновлением и опекой при некоторой схожести имеются существенные различия:

Ограничения по срокам Усыновление – это навсегда. Т.е. процедура рождает права и обязанности неограниченные во времени. Если, конечно, усыновитель не откажется в будущем от ребенка. Тогда он теряет и права, и обязанности. Но, например, если от ребенка отказывается родитель, не усыновивший, а признавший отцовство, то он теряет права на ребенка, но обязанности остаются за ним
Внутрисемейные отношения При усыновлении ребенок признается членом принявшей его семьи, при опеке это отсутствует. Процедура осуществляется не с целью дальнейшего воспитания ребенка, а для отстаивания его интересов
Правовые последствия Обязанности опекуна и усыновителя во многом схожи. Они должны заботиться о комфортном проживании детей, но в случае с опекой процедура в дальнейшем не порождает у обеих сторон прав и обязанностей в отношении друг друга
Изменение основных данных о ребенке Усыновитель имеет право сменить ребенку фамилию и отчество, у опекуна оно отсутствует

Усыновить в России ребенка, которому исполнилось 18 лет невозможно согласно семейному праву. При необходимости оформить отношения можно воспользоваться процедурой признания отцовства или установлением опеки. Для их проведения потребуется соблюдение ряда условий.

Автор статьи
Юлия Кайсина
Юрист. Большой опыт работы в юридической сфере. Высшее юридическое образование. Окончила МГЮА (Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина).
Написано статей
128

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *