Бесплатные консультации юриста по телефону:
Москва и область
+7 (499) 703-52-34
Санкт-Петербург и обл.
+7 (812) 627-15-62
Остальные города
8 (800) 555-67-55 доб.341

Как получить согласие органов опеки на продажу квартиры?

Автор статьи: Последнее изменение: Май 2019 года 1628 0

Как получить согласие органов опеки на продажу квартирыПродать недвижимость вправе собственник или уполномоченное по доверенности лицо. Сделки с недвижимостью граждан, лишенных дееспособности или ограниченных в дееспособности, малолетних граждан запрещены, но возможны, если они направлены к выгоде подопечных. Для продажи квартиры потребуется согласие от органов опеки. Оно предоставляется в заявительном порядке и возможно, если граждане, желающие продать квартиру подопечного, готовы предоставить гарантию обеспечения подопечного жилищными условиями, уровень которых не будет меньше тех, которые были у подопечного на момент оформления сделки. Разрешение на продажу квартиры от органов опеки предоставляется в письменной форме.

Правовые нюансы получения разрешения

Согласно ст. 37 ГК РФ родители и опекуны не могут произвольно распоряжаться недвижимостью подопечных и детей. Сами подопечные, малолетние дети не вправе давать согласие на сделку с недвижимостью, которая влечет уменьшение имущественной массы граждан.

Если родители действуют в интересах детей и желают продать недвижимость, то необходимо получить постановление от органов опеки, в котором должно быть ясно выражено согласие на продажу и покупку недвижимости. Регистрация подопечного или несовершеннолетнего на жилплощади иных родственников не считается гарантией, так как «прописка» не дает права собственности на недвижимость и фактически не считается эквивалентом отчуждаемой жилплощади.

Регистрация в другой квартире считается достаточной мерой только в случае, когда ребенок ранее не владел недвижимостью, которая продается, а просто был в ней зарегистрирован в качестве постоянного или временного жильца.

Продажа квартиры возможна только в случаях, когда несовершеннолетний получит в собственность равнозначную жилплощадь или долю в ней (если ранее владел долей). Обратиться за разрешением потребуется в управление органа опеки по месту постоянной или временной регистрации несовершеннолетнего.

Если родители или опекуны совершат сделку с недвижимостью, предварительно не получив согласия от органов опеки, то с недвижимостью могут возникнуть проблемы. Без постановления право собственности за продавцом в Росреестре может быть не зарегистрировано. Органы опеки вправе обратиться в суд и признать сделку купли-продажи квартиры недействительной и потребовать освободить занятую жилплощадь.

Порядок обращения в органы опеки

Обращение необходимо в письменной форме. Родители или опекуны оформляют заявление в присутствии инспектора по охране прав детей управления соцзащиты. В документе они обязуются сохранить жилищные права несовершеннолетних. Должны быть указаны конкретные гарантии, свидетельствующие о приобретении в собственность несовершеннолетних другой жилплощади, в том числе комнаты или доли в квартире. Заявление должно быть заверено должностным лицом.

Решение принимается в зависимости от особенностей ситуации. Одновременно с заявлением прилагаются документы, подтверждающие право владение или собственности на жилое помещение. Действия не ограничиваются заявлением. Инспектор обязан проверить цель продажи жилья, правильность формы, условия сделки. Если есть основательные подозрения в том, что сделка нарушает интересы несовершеннолетнего, то согласие не предоставляется.

Порядок обращения в органы опекиПри собеседовании должны присутствовать родители ребенка, опекун, а также сам несовершеннолетний, если он старше 14 лет. Может также потребоваться письменное согласие собственников покупаемого жилья и дополнительное разрешение на продажу жилплощади ребенку. Все документы оцениваются в совокупности.

Согласие от органов опеки может не потребоваться, если квартира продается с зарегистрированными детьми, которые не являются собственниками недвижимости. Но предварительно органы опеки могут потребовать, чтобы детям было предоставлено другое пригодное для проживания жилое помещение.

Необходимые документы

Их следует подготовить предварительно, еще до обращения в органы опеки. В перечень сведений входит:

  • паспорта родителей или опекунов;
  • паспорт ребенка старше 14 лет, а также заявление от него о согласии на продажу недвижимости;
  • копия свидетельства о рождении детей;
  • копия свидетельства о браке или разводе;
  • выписка из банка, подтверждающая перевод средств на счет ребенка;
  • документы, подтверждающие сделку с жильем.

В перечень правоустанавливающих сведений входят договоры, выписки ЕГРН, техническая документация на недвижимость. Понадобится представить оригинал выписки из домовой книги, а также документы, подтверждающие отсутствие задолженности за коммунальные услуги в отчуждаемом жилом помещении. Представлять документы на жилье нет необходимости, когда несовершеннолетний ребенок помещается в социальное учреждение и переходит под опеку государства.

Если ребенок находится на государственном содержании, то родители обязаны положить в банк сумму, равную стоимости квартиры или доли, принадлежавшей ребенку. Это выступает гарантией сохранения имущественных и жилищных прав несовершеннолетнего. Деньги должны быть на счете еще до оформления договора купли-продажи недвижимости.

Органы опеки не дадут согласия на сделку, предполагающую продажу квартиры в рассрочку или одновременное отчуждение нескольких жилых помещений, принадлежащих ребенку на праве собственности. Согласие не будет предоставлено, если в заключаемой сделке усматриваются признаки мнимости или притворности – например, когда квартира приобретается по залоговому соглашению или сделке дарения.

Порядок оформления разрешения

Разрешение на продажу оформляет глава муниципального образования. Документ подготавливает инспектор по охране прав несовершеннолетних. Постановление выносится после изучения сделки и приложенных документов.

Срок подготовки документов составляет 1 месяц с момента подачи заявления. На сокращение времени выдачи разрешения не влияют следующие обстоятельства:

  • истечение срока действия документов, представленных в органы опеки;
  • если заканчиваются сроки внесения аванса, задатка, основной суммы сделки купли-продажи недвижимости;
  • иные обстоятельства, с учетом которых сделка продажи квартиры ребенка может не состояться, например, потеря интереса к сделке со стороны покупателя.

Порядок оформления разрешенияСредний срок получения разрешения составляет 1.5 месяца с момента обращения в опеку. Продажа квартиры ребенка и покупка ему новой жилплощади должны совершаться одновременно или с небольшим интервалом. Дополнительно может потребоваться письменное нотариальное обязательство родителей или опекунов о приобретении в собственность ребенка жилого помещения или доле в квартире (частном доме).

После перехода права собственности на квартиру к новому владельцу и приобретения ребенком другого жилья необходимо зарегистрировать ребенка или взрослого подопечного по новому месту жительства, за исключением случаев, когда несовершеннолетний или взрослый недееспособный человек находятся в социальном учреждении. Отсутствие регистрации на собственной жилплощади не лишает граждан права собственности на жилье.

Если ребенок не проживает в квартире, то она может быть предоставлена в доверительное управление, аренду. Средства, получаемые от использования жилья, должны быть зачислены на депозит несовершеннолетнего и расходоваться только на его содержание. Потребуется также повторное уведомление органов опеки о том, что жилое помещение приобретено в собственность ребенка. Копии правоустанавливающих документов на недвижимость должны быть представлены в органы опеки в течение месяца после оформления сделки.

Допускаются случаи, когда одновременная продажа и покупка недвижимости необязательны. Это возможно в следующих ситуациях:

Семья переезжает в другой город

Если семья переезжает в другой город. Средства, вырученные от продажи квартиры, должны быть размещены на счете несовершеннолетнего либо взрослого подопечного. В течение трех месяцев после продажи недвижимости родители или опекуны должны приобрести новое жилье. В иных ситуациях сделка продажи первоначальной квартиры признается недействительной

Жилье приобретается в строящемся многоэтажном доме

Если жилье приобретается в строящемся многоэтажном доме. В такой ситуации разрешение на отчуждение жилплощади получить сложнее. Договор долевого участия не считается сделкой, полностью гарантирующей обеспечение ребенка или подопечного жильем. Органы опеки изучают обстоятельства долевого соглашения, сроки его действия и выносят решение после совокупной оценки значимых обстоятельств

Жилье отчуждается для приобретения средств

Если жилье отчуждается для приобретения средств, необходимых для лечения, реабилитации подопечного, несовершеннолетнего ребенка. В такой ситуации согласие от органов опеки также предоставляется, если средства на лечение невозможно изыскать иными способами

Разрешение свидетельствует о том, что государство санкционирует сделку купли-продажи квартиры и не допускает нарушений прав ребенка. Сложности могут заключаться в своевременности его получения. Возможны фактические злоупотребления опекунами своими правами. Продажа жилья может совершаться из корыстных побуждений, желанием получить финансовые средства на собственные цели.

Защита прав несовершеннолетних органами опеки может быть недостаточной, если должностные лица подходят к своим обязанностям формально. В таких ситуациях потребуется помощь других родственников подопечных и (или) детей и юридическая поддержка. Оспаривание сделки продажи недвижимости, при выявлении нарушений к ее форме и содержанию, осуществляется в судебном порядке.

Последние изменения

В 2019 году значительных изменений в законодательстве по данному вопросу не предусмотрено. Наши эксперты отслеживают все изменения в законодательстве, чтобы сообщать вам достоверную информацию.
Автор:
Юрист с высшим образованием. Стаж работы по профессии около 7 лет. Окончил Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина.
Остались вопросы? Опишите свою проблему и мы поможем ее решить!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *