Увольнение в связи с призывом в армию: порядок увольнения в 2019 году
Бесплатные консультации юриста по телефону:
Санкт-Петербург и обл.
Федеральный номер

Увольнение в связи с призывом на военную службу

Автор статьи: Последнее изменение: Ноябрь 2019 года 96 0

Увольнение в связи с призывом в армию – юридически значимое действие, прекращающее отношение нанимателя и работника в связи со срочным призывом. Трудовая деятельность – часть жизни современного человека. Каждый желает устроиться на высокооплачиваемую должность и провести на ней как можно больше времени. Однако в некоторых случаях человека увольняют в связи с объективными обстоятельствами. В статье будет подробно рассказано как разрывается трудовое соглашение при призыве сотрудника в ряды ВС РФ.

Когда человека могут призвать в армию?

Призыв касается граждан РФ, достигших восемнадцатилетнего возраста. Верхний возрастной предел по действующему законодательству составляет 27 лет. При этом человек должен состоять на учете в качестве военнообязанного и не должен пребывать в запасе (ст. 22 ФЗ от 28.03.1998 №53-ФЗ).

Не подлежат призыву:

  • лица, освобожденные от обязанности, в том числе исполнившие долг альтернативно (ст. 23);
  • граждане со временной отсрочкой (ст. 24).

При оформлении гражданина на должность наниматель может узнать о статусе соискателя по записям в военном билете. Юридические лица обязуются вести воинский учет, а за отказ в предоставлении соответствующих сведений в комиссариат организацию ждет санкция в виде административного штрафа (от 300 рублей до 1 тысячи рублей). На индивидуальных предпринимателей указанное обязательство не распространяется.

Воинский призыв осуществляется с апреля до средних чисел июля, а также с октября по декабрь. Некоторые группы военнообязанных призываются по другой схеме. Это относится к педагогам, которые уходят служить с мая до середины июля, а также к сельхозработникам — с середины октября до конца года. Указанные сроки должны учитываться кадровым подразделением работодателя.

Какова процедура увольнения вследствие воинского призыва?

Чтобы уволить сотрудника, призванного в ряды Вооруженных сил РФ, необходимо подготовить соответствующий приказ. Документ должен содержать отсылку на норму законодательства (п. 1 ст. 83 ТК РФ). Основанием служит повестка, полученная гражданином призывного возраста. Именно в последней содержится требование прибыть на сбор с целью дальнейшей отправки в воинскую часть.

Порядок увольнения в связи с призывом в армиюЕсть ряд разновидностей документа, извещающего военнообязанного о его дальнейших действиях, формируемых военкоматом. Например, при вызове для прохождения медкомиссии увольнять работника не нужно. При этом кадровик предприятия должен внимательно изучить полученный акт. Его содержание может кардинально отличаться, а визуально формы будут одинаковыми. Это объясняется тем, что формирование бумаг производится на бланке единого гособразца, утвержденного приказом Минобороны Российской Федерации от 02.10.07 №400.

Призывник не должен формировать заявление на увольнение по причине ухода на службу. Работодатель попросту не вправе отказать сотруднику в такой ситуации. Однако иногда наниматели все же предпочитают получить от подчиненного официальный собственноручно составленный документ. Последний включает сведения о дате, с которой должность будет освобождена. На законодательном уровне срок отработки не определен. Основная задача лица, подлежащего призыву в ряды ВС РФ – появиться в месте сбора в указанное время. Таким образом, крайней датой увольнения можно считать день, предшествующий дате явки.

Наниматель не вправе заставлять военнообязанного отрабатывать 14 дней перед оставлением должности при получении повестки из военкомата. Однако совершать юридически значимые действия, рассматриваемые в настоящей статье, в день представления повестки сотрудником также не допускается. В качестве исключения выступают ситуации, когда работник сам изъявляет желание расторгнуть договор как можно раньше.

Чтобы урегулировать подобные ситуации компании требуется принять локальный акт, касающийся воинского учета. Это облегчит дальнейшие действия сторон при получении человеком повестки из комиссариата. После представления повестки наниматель формирует приказ о расторжении трудовых отношений. Последнего нужно ознакомить с документом под роспись и завершить процедуру посредством записи в трудовой книжке, ее выдачи, проставления соответствующей отметки в личном деле, расчета с призывником.

Важно не путать два процесса, связанных со службой в вооруженных силах. В случае обязательного призыва действует п. 1 ст. 83 ТК России, а контрактники расторгают действующее соглашение с организацией по личному желанию или по согласованию сторон. В последнем случае считается, что гражданин меняет работодателя.

Что делать, если работник не явился на рабочее место?

В некоторых случаях сотрудник призывного возраста не появляется на рабочем месте. Причиной такого поведения может быть отсутствие времени на информирование нанимателя о скором отбытии в воинскую часть. Подобное может произойти не только по вине сотрудника, но и по причине несвоевременного получения повестки.

В указанной ситуации кадровая служба должна поступить следующим образом:

  • ежедневно отмечать дни неявки работника в табеле;
  • направить письмо в военкомат, если сотрудник является военнообязанным;
  • при подтверждении призыва уволить гражданина с отсылкой на п. 1 ст. 83 ТК РФ. Датой подписания приказа будет день получения обратной связи от уполномоченной структуры;
  • если предположения не подтвердятся, то трудовой договор разрывается по причине прогулов.

При заочном расторжении контракта работодатель не сможет передать бывшему подчиненному трудовую книжку, равно как и ознакомить последнего с приказом. Тогда в документе, принятом организацией, проставляется отметка о данных обстоятельствах. Трудовая книжка, в свою очередь, подлежит хранению в архиве компании на протяжении 75 лет. Если работник заявит о необходимости получения документа, то он может быть отправлен почтой. Представитель получает книжку только при наличии на руках нотариальной доверенности.

Как произвести расчет?

Расчет производится по стандартной схеме в последний рабочий день гражданина. С подлежащей перечислению зарплатой человек получает следующие отчисления:

  • компенсация за неиспользованный отпуск;
  • оплата за 2 недели работы, рассчитанная на основе усредненной зарплаты за последние 12 месяцев (выходное пособие).

При невозможности осуществить расчет с сотрудником средства переводятся на депонент и сохраняются на нем до момента:

  • явки гражданина или уполномоченного лица за деньгами. Доверенное лицо должно иметь на руках документ, заверенный нотариусом и свидетельствующий о переданных полномочиях;
  • получения уведомления за подписью командования части о возможности отправки средств по месту службы.
Если зарплата переводилась работнику на пластиковую карту, то расчет можно провести как обычно. При этом важно помнить о том, что наниматель не вправе требовать от гражданина возврата средств за использованные авансом дни отдыха.

Документооборот между компанией-работодателем и военкоматом

Разрыв трудового соглашения в рамках рассматриваемого основания влечет обязанность нанимателя передать сведения о принятом решении военкомату в течение 2-х недель. Стоит заметить, что бланк, обязующий человека явиться на сбор, может прийти напрямую в организацию, в которой трудоустроен призывник. Получив документ по почте, специалист кадровой службы рассматривает его на соответствие требованиям законодательства.

Повестка должна составляться на специальном бланке. Визирует акт начальник призывной комиссии. Кроме того, на бумаге должна стоять печать комиссариата. Если указанные правила не будут соблюдены, то наниматель вправе проигнорировать сообщение. Также документ лишается юридической силы при его поступлении после срока сборов, указанных в тексте. В других случаях акт передается работнику под роспись. При этом вовремя полученная повестка должна быть передана подчиненному как минимум за 3 дня до сборов.

Важно! Если компания проигнорировала требования действующего законодательства и не передала документ военнообязанному, то специалисту, занимающимся учетом военнообязанных, грозит санкция в виде штрафа на сумму 500 — 1000 рублей (ст. 21.2 КоАП РФ).

Должен ли наниматель держать место для призывника, пока он проходит службу в армии?

Юридические лица, осуществляющие коммерческую деятельность не должны оставлять должность за призванным на службу работником. Место подлежит временному замещению только в государственных учреждениях. При этом срок для возврата к трудовой деятельности по прежнему месту занятости допускается в течение 90 дней после прохождения службы.

Заключение

Таким образом, увольнение сотрудника вследствие отбытия последнего на службу производится в соответствии с нормами действующего законодательства. Юридически значимое действие осуществляется на основании полученной работником или организацией повестки. Специалист не обязан формировать заявление о расторжении трудового договора в адрес нанимателя. Однако последнее практикуется для согласования последнего рабочего дня. Расторжение договора должно производиться не позже, чем за день до отправки к месту сбора. Приказ издается в последний день трудовой деятельности специалиста. Одновременно подчиненному передается трудовая книжка и выплачиваются средства, положенные по закону. Если человек не успел оповестить работодателя о том, что ему пришла повестка, то деньги и трудовая книжка подлежат хранению до востребования.

Последние изменения

В 2019 году значительных изменений в законодательстве по данному вопросу не предусмотрено. Наши эксперты отслеживают все изменения в законодательстве, чтобы сообщать вам достоверную информацию.
Автор статьи
Владимир Данилевский
Опытный юрист. Более 15 лет работы в юридической сфере. Высшее юридическое образование. Окончил МГУ (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова).
Написано статей
11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *