Бесплатные консультации юриста по телефону:
Москва и область
+7 (499) 703-52-34
Санкт-Петербург и обл.
+7 (812) 627-15-62
Остальные города
8 (800) 555-67-55 доб.341

Считается ли день увольнения рабочим днем?

Автор статьи: Последнее изменение: Май 2019 года 696 0

При оформлении трудовой книжки и приказов по кадрам нередко возникают вопросы, какой день считается днем увольнения. В соответствии с законодательством, эта дата совпадает с последним рабочим днем (ст. 84.1 ТК РФ). Однако на практике нередко возникают ситуации, когда фактически это происходит в разные даты. В этом случае для определения дня увольнения следует учитывать причины, по которым оно состоялось.

Увольнение по собственному желанию

По Трудовому кодексу сотрудник, желающий расторгнуть трудовой договор, должен предупредить об этом работодателя не менее чем за 2 недели (ст. 80 ТК РФ). Таким образом, с момента написания заявления и до фактического увольнения обычно проходит 14 дней. В связи с этим возникают вопросы:

  • какую дату и как именно писать в заявлении об увольнении;
  • с какого числа отсчитывать период так называемой отработки.

Увольнение по собственному желаниюКогда человек пишет заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию, в нем обычно требуется указать последний рабочий день. В законодательстве нет четких инструкций относительно точной формулировки, но рекомендуется не использовать предлог «с». Желательно, чтобы фраза звучала «прошу уволить меня по собственному желанию 20 января», а не «с 20 января». Последний вариант дает возможность двойного толкования, сбивает с толку кадровика и может вызвать вопросы у проверяющих.

Промежуток между подачей заявления и увольнением отсчитывается в календарных днях. При этом датой отсчета служит не число, когда написано заявление, а следующий день. Например, если сотрудник написал заявление 1 декабря, то последним рабочим днем станет 15 декабря. При этом не имеет значения, сколько выходных и праздничных дней приходится на этот период. Однако если эта дата выпадает на нерабочий день, то увольнение оформляется следующим за ней рабочим днем. Таким образом, если 15 декабря выпало на воскресенье, то в трудовой книжке будет стоять запись от 16 декабря (ст. 14 ТК РФ).

Это правило действует только в том случае, если человек работает по стандартному графику 5/2. Если он трудится посменно, то дата увольнения в любом случае будет совпадать с последним рабочим днем, даже если она выпадает на праздник или календарный выходной (Письмо Роструда от 18.06.12). В этот же день требуется выдать сотруднику трудовую книжку и заработную плату, включая все пособия и компенсации. При необходимости руководитель организации выводит на работу бухгалтера и кадровика, чтобы они оформили увольнение. Взамен им предоставляется компенсация, предусмотренная Трудовым кодексом (двойная оплата или дополнительный день отдыха).

Увольнение во время отпуска

Принять решение уйти из компании сотрудник может во время отпуска. Это может быть очередной или ученический отпуск, а также отпуск по уходу за ребенком.

Отпуск по уходу за ребенком

Женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, также может написать заявление на увольнение. По общим правилам она, как и другие сотрудники, должна уведомить работодателя о своем желании не менее, чем за две недели. На практике, если она не планирует в ближайшее время приступить к выполнению своих обязанностей, расчет нередко оформляют в ближайшие дни после подачи заявления.

Очередной отпуск

Очередной отпуск оплачивается авансом, и дата его окончания известна заранее. Обычно, если человек решил уйти из компании, он пишет заявление с таким расчетом, чтобы предполагаемое окончание трудовых отношений с учетом отработки совпадало с последним днем отпуска. Именно эта дата считается днем увольнения. В этот же день работнику должны выдать трудовую книжку, а также произвести с ним окончательный расчет. При этом отзывать его из отпуска не требуется.

Иногда возникает необходимость расторгнуть договор с работником до окончания очередного отпуска, например, в случае его призыва в армию или смерти. Дата увольнения в этом случае будет предшествовать указанному событию.

Иногда возникает ситуация, что работнику требуется уволиться до того, как закончится отпуск. Например, он нашел другую работу. Если предусмотренный законодательством двухнедельный срок истекает до окончания очередного отпуска, то именно расчетная дата станет днем увольнения. Но в этом случае бухгалтерии потребуется сделать перерасчет отпускных.

Увольнение во время отпускаПрямых указаний как это оформить в законодательстве нет. На практике в этих случаях издается новый приказ. В нем отменяется действие предыдущего документа о предоставлении отпуска и выплате отпускных, а также указывается новая, фактическая продолжительность законного отдыха. Сопровождается документ служебной запиской, поясняющей необходимость такого шага. На основании этого бухгалтерия производит перерасчет.

Также в этом случае у работодателя есть право удержать излишне выплаченные отпускные (ст. 137 ТК РФ) за те дни, которые попадают на время между фактическим увольнением и первоначальной датой окончания отпуска.

Нельзя удержать излишне выплаченные суммы в следующих случаях:

  • увольнение связано с ликвидацией организации или сокращением численности штата;
  • сотруднику требуется сменить работу по медицинским показаниям, но он отказался от всех предложений или у работодателя нет подходящей вакансии;
  • призыва в армию;
  • смерти работника или работодателя;
  • если медицинская комиссия признала человека нетрудоспособным;
  • при восстановлении сотрудника, ранее занимавшего эту должность, по решению суда или трудовой инспекции;
  • если заместитель руководителя или главный бухгалтер были уволены после смены собственника компании.
Во всех этих случаях перерасчет отпускных не производится, даже если работник уволился на следующий день после того, как ушел в отпуск.

Ученический отпуск

Ученический отпуск, так же, как и очередной, имеет конкретную дату окончания. Если студент не планирует после него возвращаться на работу, необходимо написать заявление за две недели до его завершения.

Увольнение во время больничного

Пока сотрудник нетрудоспособен, уволить его по инициативе работодателя невозможно, кроме случаев ликвидации предприятия и прекращения деятельности ИП (ст. 81 ТК РФ). А вот расторгнуть трудовой договор по собственному желанию он может. В этом случае также требуется уведомить работодателя о своих намерениях не менее, чем за две недели.

Если больничный закончится раньше, потребуется отработать оставшиеся дни. Когда к окончанию этого срока человек еще находится на больничном, датой увольнения будет день завершения двухнедельного периода после предупреждения о своих намерениях. При этом не учитывается ни то, когда фактически был последний рабочий день, ни дата окончания больничного.

Работнику выплачиваются все полагающиеся по закону пособия и компенсации, за исключением оплаты больничного листа. Поскольку на момент увольнения тот еще не закрыт, у работодателя нет возможности произвести выплаты. Получить их можно в течении полугода, предоставив листок нетрудоспособности в бухгалтерию. При этом работодатель вправе выдать эти деньги не сразу, а перечислить их в день ближайшей зарплаты.

Увольнение во время больничногоАналогично происходит увольнение во время больничного по соглашению сторон. А вот когда инициатором увольнения становится работодатель, уволить сотрудника можно только после того, как он выздоровеет. Это правило действует даже если есть правовые основания для такого решения. Например, работник совершил хищение, но заболел до того, как был издан соответствующий приказ. В этом случае работодатель будет вынужден сначала дождаться его выхода с больничного, и только потом увольнять по статье.

Увольнение за прогул

Разночтения в толковании правовых норм возникают и в случае, когда сотрудник увольняется за прогул, после которого он так и не приступил к выполнению своих трудовых обязанностей. Связано это с тем, что неясно, какой же день указывать в трудовой книжке: дату, когда человек последний раз присутствовал на рабочем месте, дату прогула или дату издания приказа об увольнении.

На практике факт прогула нередко устанавливается только на следующий день, а то и спустя какое-то время. Например, сотрудник отсутствовал без уважительной причины в пятницу, 12 февраля. Выяснилось это только в понедельник, 15 февраля, когда было установлено его местонахождение и взята объяснительная. К своим обязанностям он при этом так и не приступил, то есть, фактически, последним рабочим днем стал четверг, 11 февраля. Приказ о прогуле был издан только во вторник, 16 февраля.

Однозначной трактовки относительно этого момента в законодательстве нет. С одной стороны, ст. 84.1 ТК РФ говорит, что днем прекращения трудового договора является последний рабочий день, за исключением случаев, когда за сотрудником сохранялось его рабочее место или должность.

Письмо Роструда от 11.07.2006 также дает разъяснение, что при увольнении за прогул в трудовую книжку заносится дата, когда сотрудник последний раз фактически появлялся на работе. Считается, что в этом случае издание приказа более поздним числом, чем дата увольнения, не будет нарушением трудового законодательства. Поэтому допустимо датировать запись о последнем рабочем дне 11 февраля.

Некоторые кадровики предпочитают подстраховаться, и последним рабочим днем ставят дату выхода приказа об увольнении. Аргументируют они это тем, что до тех пор, пока не будет получена объяснительная от прогульщика, уволить его нельзя. Следовательно, и рабочее место за ним сохраняется законно.

Единой практики по этому вопросу не существует. Однако есть судебные решения, подтверждающие законность увольнения последним днем перед прогулом. Но делать это стоит только в том случае, если получена объяснительная от сотрудника, и причины отсутствия однозначно можно трактовать, как неуважительные. Если же работник после прогула какое-то время работал, и только потом был уволен по статье, то дата увольнения будет совпадать с последним рабочим днем.

Увольнение по соглашению сторон

Когда трудовой договор расторгается по соглашению сторон, то дата увольнения может быть любой. Так же, как и при увольнении по собственному желанию, в заявлении указывается последний рабочий день. Его может указать как сам работник, так и руководитель в резолюции.

Последние изменения

В 2019 году значительных изменений в законодательстве по данному вопросу не предусмотрено. Наши эксперты отслеживают все изменения в законодательстве, чтобы сообщать вам достоверную информацию.
Автор:
Юрист. Большой опыт работы в юридической сфере. Высшее юридическое образование. Окончила МГЮА (Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина).
Остались вопросы? Опишите свою проблему и мы поможем ее решить!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *