Бесплатные консультации юриста по телефону:
Санкт-Петербург и обл.
Федеральный номер

Перевод сотрудника на другую должность внутри организации

Автор статьи: Последнее изменение: Август 2019 года 67 0

Перевод сотрудника на другую должность внутри организацииВ любой компании может возникнуть необходимость перевода сотрудника на другую должность. На это могут быть разные причины. Учитывая то, что процедура имеет исключительный характер далеко не все знают, как правильно ее осуществить. Вместе с тем процесс полностью урегулирован трудовым законодательством. Любое отклонение от действующих норм права может привести к наложению санкций на работодателя. Подробнее о порядке действий и требованиях ТК РФ будет рассказано в статье.

В чем заключается процедура перевода?

Перевод с одного места занятости на другое с изменением функционала может носить как временный, так и постоянный характер. Наниматель всегда остается неизменным. Поэтому под процессом стоит понимать перемещение сотрудника внутри одной организации. Инициатором выступает работодатель или сам подчиненный. Если желание изъявит сотрудник, то ему нужно доказать руководству, что на иной должности он смог бы выполнять задачи продуктивнее.

В тех случаях, когда инициатором выступает наниматель, работнику обязательно нужно дать свое согласие на перемещение. Иначе перестановки не будут произведены. Изменение должности внутри компании касается не только изменения функционала, но и может затронуть место осуществления деятельности. В последнем случае человек может отправиться из офиса на курируемый организацией объект или сменить подразделение.

Особые трудности вызывает необходимость изменения должностных обязанностей со сменой подразделения. В такой ситуации процедура может осуществляться разными способами в зависимости от содержания трудового соглашения.

Текст документа может быть составлен следующим образом:

  1. Наличие подразделения указано в контракте с сотрудником.
  2. Если структурное подразделение не оговорено в тексте, при этом корректируются какие-либо условия.
  3. Если о структурной единице нет упоминания, но условия осуществления деятельности и функционал остаются прежними.

Только в последней ситуации процесс может рассматриваться в виде перемещения работника. Остальные случаи требуют от кадрового подразделения нанимателя вносить изменения в документацию с точки зрения изменения должности подчиненного.

Правовое регулирование вопроса перевода

Нормы перевода граждан на другую должность внутри организации установлены ст. 72.1, 72.2 Трудового кодекса России. Так, перемещение подчиненного на временной основе осуществляется без получения согласия от последнего, если пребывание человека на новом месте не продлится дольше 30 дней, а необходимость принятия подобного решения связана со следующими несчастными случаями:

  • ЧП на производстве;
  • стихийные бедствия;
  • пожары и т. д.

Статья 72.1 ТК РФ

«Перевод на другую работу. Перемещение» (подробнее)

Статья 72.2 ТК РФ

«Временный перевод на другую работу» (подробнее)

На устранение последствий чрезвычайных происшествий отводится месяц. За это время сотруднику, переведенному на другую должность, может быть предложена занятость, не требующая профессиональных навыков (низшей квалификации). Работник не сможет отказаться, поскольку согласия на перемещение в таком случае не будет запрашиваться.

Вместе с тем, указанный выше случай не повлечет изменения в заработке человека. Оплата будет осуществляться исходя из усредненного показателя от прежнего дохода. Иначе гражданин вправе пожаловаться на нарушение своих прав в трудовую инспекцию или (и) прокуратуру.

Важным моментом является и то, что согласие при временном переводе на другую должность не запрашивается, если в процессе не будет нарушен ни один пункт действующего трудового договора. То есть место выполнения обязанностей должно оставаться неизменным.

Правовое регулирование вопроса переводаПеремещением не признается перевод со сменой нанимателя. Это объясняется тем, что согласно п. 5 ст. 77 ТК РФ такая ситуация влечет прекращение отношений между гражданином и работодателем. В соответствии со ст. 220 ТК РФ перевод может инициироваться работником, если у него возникают сомнения в собственной безопасности при выполнении отдельных функций. Если руководство не предложит замену, то подчиненный имеет законное право оставить деятельность и получать зарплату до момента урегулирования вопроса.

Виды перевода

Как уже было отмечено процедура осуществляться на временной и на постоянной основе. При этом смена должности на пару недель также будет считаться перемещением. Наниматель должен это учитывать и проследить за правильностью оформления документов. Законодательство требует соблюдения следующих условий относительно рассматриваемого процесса:

  • предельный срок временного перевода не может превышать одного года;
  • если срок на новом месте превышает один месяц, то требуется запросить у подчиненного письменное согласие.

Работник и наниматель заключают допсоглашение, устанавливающее конкретный срок перевода и оплату, которая будет начисляться гражданину за осуществление деятельности. Новый контракт при этом не оформляется, а в трудовую книжку не вносится запись.

Постоянное перемещение вправе инициировать сам сотрудник. Для этого подчиненному нужно дождаться, пока в организации освободится подходящая должность и подать заявление руководству. Решение о переводе принимается начальством.

Вынужденная смена функционала производится в следующих ситуациях:

  • сотрудник не отвечает требованиям по должности;
  • на должность восстанавливается другой человек, ранее потерявший место из-за незаконного решения руководителя;
  • истечение срока действия или приостановление действия лицензий, допусков, водительского удостоверения или иных документов, которые требуются работнику для осуществления деятельности согласно должностному регламенту;
  • дисквалификация сотрудника (наказание специалиста в рамках КоАП).

В обозначенных выше ситуациях постоянный перевод осуществляется с применением аналогичной или пониженной ставки. Вышестоящая должность предлагается только по решению нанимателя. При постоянном характере занятости в трудовую книжку обязательно вносится соответствующая запись.

Какие основания существуют для перевода

Перераспределение штатных единиц внутри компании происходит по нескольким основным причинам. По инициативе работника данная процедура осуществляется с целью устройства на вакантную должность, которая была освобождена другим специалистом. Кроме того, гражданин может приобрести болезнь, которая не позволит ему выполнять свои прежние функции.

Если перестановки осуществляются по инициативе работодателя, то наиболее вероятными мотивами служат:

  • производственная необходимость;
  • сокращение числа должностей и штата;
  • неудовлетворительные показатели сотрудника при проведении аттестации.

Любая причина должна быть оговорена сторонами. Работник должен понять, почему именно происходит перестановка. Чаще всего вопрос решается по согласию подчиненного и руководителя.

Порядок оформления

Последовательность действий и их содержание зависят от типа перемещения подчиненного внутри организации (временное или постоянное). При временном характере перестановок кадровая служба:

  1. Принимает личное заявление от гражданина. В документе должно быть прописано, что человек желает занять другую должность. Формальное согласие составляется на основании докладной от непосредственного начальника лица. Последняя должна быть удостоверена руководителем компании или ее подразделения.
  2. Формирует допсоглашение к трудовому контракту. В нем детально излагаются все корректировки.
  3. Далее, издается приказ по форме «Т-5».
  4. Дополнительные корректировки в иную документацию не вносятся.
По истечении 12 месяцев сотрудник вправе потребовать обратного перевода на предыдущее место занятости. Однако для этого обязательно потребуется письменное согласие на осуществление деятельности в рамках предыдущей должности.

Если перемещение носит постоянный характер, то процесс немного меняется. К этапам, которые потребуется реализовать, относятся:

  1. Составление письменного уведомления о наличии должности. Основанием также служит докладная записка, упомянутая ранее.
  2. При наличии согласия работник приносит в кадровую службу заявление на имя руководителя. Просьба о переводе будет расцениваться как готовность исполнять работу в рамках нового должностного регламента.
  3. Далее, формируется допсоглашение.
  4. Готовится приказ по форме «Т-5».
  5. В личную карточку подчиненного, его трудовую книжку и иные акты вносятся соответствующие отметки.

Несмотря на возможность получать больший оклад, гражданин все равно обязан подписать согласие. Без этого документа перевод на новое место невозможен юридически. В трудовой книжке делается соответствующая отметка. В основной графе прописывается полное наименование структурного подразделения и должности, на которую принимается сотрудник. Помимо этого, указываются реквизиты (номер и дата) приказа, служащего основанием для проведения процедуры.

Что считается нарушением?

К основным недочетам, являющимся нарушением трудового законодательства, относится отсутствие согласия подчиненного на перевод (при необходимости формирования такового). В будущем будет невозможно доказать, что процесс был проведен в соответствии с законодательными нормами. Так, если оклад работника изменился в худшую сторону, то от него обязательно должен поступить указанный документ.

В ст. 72.1 ТК РФ сказано, что наличие ограничений по здоровью, не позволяющих лицу исполнять обязанности в рамках его функционала, не позволяют осуществлять перевод на другую должность, если это также повлияет на физическое состояние сотрудника.

Заключение

Таким образом, перевод работника на другую должность — трудоемкая процедура, требующая четкого исполнения трудового законодательства. Если кадровая служба нанимателя произвела действие вразрез с действующими нормами права, то при проверке руководитель будет подвергнут санкциям.

Последние изменения

В 2019 году значительных изменений в законодательстве по данному вопросу не предусмотрено. Наши эксперты отслеживают все изменения в законодательстве, чтобы сообщать вам достоверную информацию.
Автор:
Опытный юрист. Более 15 лет работы в юридической сфере. Высшее юридическое образование. Окончил МГУ (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова).
Остались вопросы? Опишите свою проблему и мы поможем ее решить!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *