Бесплатные консультации юриста по телефону:
Санкт-Петербург и обл.
Федеральный номер

Допускается ли перевод на другую работу без согласия работника?

Автор статьи: Последнее изменение: Май 2020 года 5450 0

Иногда работники сталкиваются с обстоятельствами, когда их принуждают выполнять обязанности, которые, отличны от его прежних трудовых функций, не считаясь с их желанием. Если такой перевод на другую должность без согласия работника осуществляется руководителем с нарушением законов, он может привести к его наказанию в виде штрафных санкций и даже судебной ответственности.

Рассмотрим, что понимается под переводом в ТК РФ, какие виды его бывают, при каких ситуациях перевод осуществляется на законных основаниях, и когда он является нарушением трудовых прав сотрудника.

Что понимается под переводом?

Понятие перевода трактуется, как смена деятельности на предприятии согласно новым обязанностям сотрудника и/или изменение места их исполнения внутри предприятия, либо его структурных подразделений, а также смена самого предприятия на организацию другого работодателя.

Перевод не следует путать с перемещением сотрудника, которое означает лишь смену места его деятельности внутри предприятия, а не изменение обязанностей, поскольку он продолжает их выполнять в другом подразделении того же предприятия, если в договоре с работодателем не указано конкретное место его работы. Исходя из этого понятия перевода, к нему относится:

  • вменение работнику новых рабочих должностных функций, вместо исполняемых им обязанностей, согласно договору;
  • изменение места исполнения его прежних обязанностей в связи с передачей этих функций другому подразделению того же предприятия, когда в договоре место деятельности привязано к подразделению, где он трудился до перевода;
  • смена физического расположения места роботы, в связи с перемещением всего предприятия работодателя, либо его филиала по другому адресу;
  • смена предприятия ввиду перевода к новому работодателю.
Комментарий специалиста
Горчаков Владимир
Юрист
Задать вопрос эксперту
Таким образом, перевод может повлечь качественные изменения деятельности работника, связанные не только со сменой его рабочих задач, но и территориальными изменениями места положения организации, либо вообще сменой непосредственного работодателя.

Перевод фиксируется, как дополнение к Трудовому договору.

Виды перевода

Перевод осуществляется на временной и постоянной основе.

Временный перевод

Когда работник переводится временно, его старое место работы будет сохранено. Продолжительность временного периода перевода может составлять, в зависимости от причины, не более:

  • 1 месяца;
  • 1 года;
  • времени отсутствия постоянного сотрудника, обозначенного в приказе.

Перечень временно исполняемых функций приведен в статье 72.2 ТК РФ.

На один месяц переводятся сотрудники для исполнения ими работы в условиях ЧС и других неординарных событий.

На годовой срок переводят обычно сотрудников с целью выполнения особых обязанностей, требующих длительного периода. Такое изменение трудовой деятельности работника должно с ним обязательно согласовываться.

Перевод с целью исполнения функциональных задач другого сотрудника, который отсутствует по уважительным обстоятельствам, осуществляется на период необходимого замещения.

Если после окончания срока временного перевода, сотруднику прежняя должность не представляется, и он сам ее возврата не требует, а продолжает трудиться на временном месте работы, условия договора теряют силу, а перевод приобретает статус постоянного.

Постоянный перевод

Считается, что работник переводится постоянно, если:

  • достигнута обоюдная договоренность сторон;
  • подписан трудовой договор на бессрочной основе.

Из этих условий вытекает важное заключение:

Важно! Переводить работника на постоянную должность по закону допустимо только с его согласия.

В случае перехода сотрудника на другое предприятие путем перевода, трудовой договор согласно п.5 ч.1 статьи 77 ТК РФ с прежним работодателем расторгается. Следует учитывать, что предварительно от работодателя необходимо получить согласие на этот перевод. Если оно не будет получено, то сотрудник может устроиться на работу к другому работодателю через увольнение с прежнего предприятия.

Причинами постоянного перевода работника внутри одного предприятия могут являться:

  • продвижение по службе;
  • несоответствие должности или исполняемой работе, которую он исполняет;
  • состояние здоровья, не позволяющее выполнять, порученную работу;
  • восстановление в должности, которую он занял, предыдущего работника, и др.

Когда работника можно переводить без его согласия?

Сначала следует понять, имеет ли право работодатель перевести работника на другую должность без его согласия. Законом не определен весь перечень существующих оснований, допускающих перевод работника на иную работу без получения его согласия. Однако обозначена мотивировка этих оснований. К ним относятся случаи чрезвычайных обстоятельств, представляющих опасность для жизни и ее нормальных условий всех граждан или отдельных лиц.

Перечень таких причин определен частями 2 и 3 статьи 72.2 ТК РФ. К ним относят:

  • природные и техногенные катастрофы, вызванные внешними причинами и деятельностью самого человека;
  • ЧС, вызванные наводнениями, землетрясениями, пожарами;
  • аварии на производстве и несчастные происшествия.

Также такой перевод допустим при необходимости ликвидации последствий, перечисленных выше обстоятельств. Он вызван:

  • временной приостановкой основных должностных обязанностей по организационным причинам;
  • необходимостью устранения повреждений и разрушений производственного имущества;
  • необходимостью срочного замещения, неработающего временно сотрудника, отсутствие которого вызвано ЧС.
Перевести сотрудника временно без его согласия можно только на ограниченный срок в 1 месяц. Он допустим при ликвидации ЧС и их последствий только на предприятии одного работодателя.

Также получать согласия от работника на перевод не понадобится, если это перевод в другое структурное подразделение предприятия без изменения его обязанностей, так как, это будет простое перемещение, а не перевод, если в трудовом договоре конкретное место работы не обозначено. Если, например, в договоре указано, что сотрудник принимается для исполнения должности инженера – технолога в техотдел, а его перевели временно в производственный отдел, это будет считаться переводом, требующим согласования

Комментарий специалиста
Каменский Юрий
Юрист
Задать вопрос эксперту
Если перевод связан с иными производственными причинами, например, простой был вызван выходом из строя оборудования или задержкой в поставке расходных материалов, что не связано с ЧС, то перевести работника можно по закону только с его согласия. Вся ответственность по правильному осуществлению перевода в этой ситуации возлагается непосредственно на работодателя.

Заработная плата в период временной работы

За временное выполнение других должностных обязанностей по волеизъявлению только работодателя сотрудник должен гарантированно получать зарплату, установленную законодательством. Оплачивается она по следующим правилам:

  • если зарплата по временной должности работника выше его среднего прежнего заработка, она должна такой и оставаться. Рассматривают ее, как прежний заработок плюс доплата;
  • если зарплата на временной работе меньше заработка, который был ранее, ее выплачивают, ориентируясь на прежний средний размер зарплаты. Руководитель, по своему желанию, также может дополнительно производить доплату, мотивируя сотрудников трудиться на временной работе.

Порядок перевода без согласия сотрудника

Необходимость временного перевода работника без получения его согласия обычно возникает в экстренных ситуациях, когда действовать приходится быстро. Работодателю придется срочно:

  • издать по предприятию приказ с указанием причины перевода и его период (дату начала и конца срока);
  • подготовить и приложить к приказу документы и справки, подтверждающие достоверность оснований перевода сотрудника;
  • ознакомить работника с приказом под его личную роспись;
  • В отличие от постоянного перевода, производить запись в трудовую книжку о временном переводе без согласия сотрудника, не нужно (статья 66 ТК РФ);
  • Приказ передается в ОК предприятия, где он хранится на протяжении 50 лет.

Ответственность работодателя за неправильный перевод

В случае нарушения прав работника при таком назначении на временную должность, он может оспорить действия администрации. Совершать это следует с соблюдением порядка, установленного законодательством, который предполагает следующую последовательность действий:

  • работнику следует предъявить претензию руководству предприятия по поводу нарушения его прав, и потребовать восстановить его в прежней должности. Претензия оформляется письменно, в 2 экземплярах. Один экземпляр вручается руководителю, а другой – остается у самого работника. На нем должна стоять отметка о вручении документа администрации;
  • в случае отсутствия каких-либо действий со стороны руководства, работнику следует обратиться за защитой в комиссию, занимающуюся трудовыми спорами, и подать индивидуальную жалобу в трудовую инспекцию;
  • если принятые меры не помогут восстановить справедливость, следует обратиться с иском в суд.
Комментарий специалиста
Горбунова Ольга
Юрист
Задать вопрос эксперту
В таких обстоятельствах при подтверждении нарушений со стороны руководства предприятия, последуют наказание в виде штрафов и выплате компенсации пострадавшему сотруднику, а также его восстановление на прежней должности.

Если руководитель отреагирует на претензию работника до того, как его жалоба дойдет до суда, он может аннулировать приказ о его переводе без всяких последствий.

Оформляя такой перевод сотрудника, работодатель должен строго следовать, установленным законодательством, нормам, и быть готовым отвечать за их нарушение.

Автор статьи
Лина Смирнова
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 10 лет. Образование - высшее юридическое. Окончила СПбГУ (Санкт-Петербургский государственный университет).
Написано статей
154

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *