Бесплатные консультации юриста по телефону:
Санкт-Петербург и обл.
Федеральный номер

Неполное рабочее время

Автор статьи: Последнее изменение: Январь 2020 года 352 0

Неполное рабочее времяЗаконодательством допускается устанавливать предприятиям организацию режима труда, устраивающего обе стороны процесса: и работодателя, и самих сотрудников. Нередко для них предпочтительным является неполный рабочий день. Рассмотрим, что вкладывается в это понятие, кому может предоставляться такая работа, и какой порядок ее оплаты. Также ознакомимся, каковы особенности графиков труда при неполной занятости для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, в том числе женщин с детьми до 1,5 лет.

Когда рабочий день считают неполным?

Рабочий день считается неполным, если продолжительность времени работы меньше по отношению к времени ежедневной трудовой занятости, установленной законодательством. Такая занятость применяется при соглашении между администрацией предприятия и самим сотрудником. Право на применение этого режима работы дает статья 93 ТК РФ.

Статья 93 ТК РФ

«Неполное рабочее время» (подробнее)

С разрешения работодателя может применяться неполная занятость в течение недели, а также разделение дневного труда на отдельные промежутки. Законодательством дается право организовать процесс работы в разных режимах. Она может осуществляться:

  • с уменьшением продолжительности ежедневного времени труда при дневной работе или уменьшением каждой смены при сменном графике труда;
  • путем уменьшения количества дней работы в течение недели с сохранением их полной продолжительности;
  • путем совмещения перечисленных режимов. То есть предполагается ежедневная непродолжительная работа и полное освобождение от нее на один или два дня в неделю;
  • прерывание работы в течение дня или смены, то есть работа осуществляется с промежуточными перерывами.
Комментарий специалиста
Каменский Юрий
Юрист
Задать вопрос эксперту
Важно не путать два понятия: неполный и сокращенный рабочий день. Согласно ТК РФ — это разные с юридической точки зрения понятия.

Сокращенный день работы предусмотрен для определенных категорий сотрудников:

  • несовершеннолетних граждан в возрасте до 18 лет;
  • сотрудников, имеющих статус инвалида;
  • работников, осуществляющих работу во вредных для здоровья условиях.

Для них применяются условия постоянного укороченного времени труда в течение дня. Основанием для этого является статья 92 ТК РФ.

Статья 92 ТК РФ

«Сокращенная продолжительность рабочего времени» (подробнее)

Кто может воспользоваться режимом неполного рабочего дня?

Бывают ситуации, когда необходимость в работе с неполной занятостью по времени возникает по объективным обстоятельствам. На законных основаниях такая занятость может применяться для конкретных трудящихся лиц, указанных в ТК.

Официально воспользоваться правом предоставления неполной трудовой занятости могут:

  • беременные женщины;
  • работницы, воспитывающие детей, не достигших 14 лет;
  • работающие родители детей инвалидов, не достигших совершеннолетия;
  • сотрудники, при необходимости ухода за больным близким родственником, если это подтверждено медицинским заключением.

Для перечисленных работников неполная рабочая занятость может длиться на протяжении всего срока действия имеющихся обстоятельств, которые служат основанием для этого.

Оплата неполной работы

При выборе работы с укороченной занятостью работник не должен ожидать достойного заработка, он должен быть готов к получению уменьшенной заработной платы, т. к. начисление суммы заработка согласно статье 93 ТК РФ происходит в соответствии с отработанным временем. Если работа сдельная, то оплачивается она за выполненный объем, который значительно меньше объема, выполняемого работником при полном рабочем дне.

Комментарий специалиста
Потапова Светлана
Юрист
Задать вопрос эксперту
Если уменьшенная временная длительность выполняемой работы отражается на величине заработка, то в отношении отпуска этот режим никак не влияет. Его продолжительность будет такая же, как и при полном графике работы.

При расчете отпускного пособия учитывается:

  • общий стаж работы;
  • средний дневной заработок;
  • количество положенных отпускных дней.

Такие же правила применяются и при расчете выплаты по больничному листу. Если работника в период такого графика работы пошлют в командировку, то его работа в этот период будет являться сверхурочной, поэтому она должна оплачиваться дополнительно. При работе в выходные и праздничные дни, она должна оплачиваться вдвойне.

Порядок оформления работы с неполным рабочим днем

Установление графика труда с неполной занятостью может исходить по инициативе работника, а также устанавливаться работодателем. Инициатором такой работы сотрудник может стать только в случае заинтересованности в неполной загруженности. Работодатель лишь дает согласие на применение такого графика.

Как оформить трудовую деятельность с неполной загруженностью?

Для этого работник должен обратиться к работодателю с письменным заявлением и обосновать свою просьбу. Даже при наличии законного права, воспользоваться возможностью выходить на работу на неполное время, сотрудник может реализовать это право при условии согласования особого графика с руководством. Для его осуществления этот факт должен быть зафиксирован в трудовом договоре.

Комментарий специалиста
Горчаков Владимир
Юрист
Задать вопрос эксперту
Условие о неполном графике работы может изначально включаться в трудовой договор при его заключении, а также оформляться в процессе работы отдельным дополнительным соглашением к договору.

Для перехода на новый режим предусмотрен единый порядок оформления такой работы:

  • сотрудник обязан подготовить заявление на имя руководителя предприятия о предоставлении ему неполного режима работы;
  • на основании поданного заявления по предприятию издается соответствующий приказ – распоряжение о переводе сотрудника на новый режим труда;
  • сотрудника должны ознакомить с этим приказом, подтвердив этот факт его подписью;
  • после этого оформляется дополнительное соглашение к договору с фиксированием установленного графика работы.

Оформление неполного режима работы по инициативе работодателя

Установление неполной трудовой занятости может инициироваться самим работодателем. Часто это связано с производственной необходимостью, когда производство сокращается, или с целью оптимизации работы головной организацией принимается решение о слиянии структурных подразделений.

При необходимости применения руководством предприятия неполной занятости сотрудников, например, при ее выборе вместо сокращения штата предприятия, работодатель должен уведомить всех сотрудников о предстоящих изменениях в связи с возникшими обстоятельствами заблаговременно. Его действия должны осуществляться в соответствии с 74 статьей ТК. По законодательству эта процедура может длиться до шести месяцев.

Статья 74 ТК РФ

«Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда» (подробнее)

График работы сотрудников в неполном трудовом режиме в этом случае должен устанавливаться в едином приказе, выпущенном по предприятию. С ним каждый сотрудник должен ознакомиться под роспись. Это означает, что он дал свое согласие на такой режим работы. Если кто-либо из сотрудников не соглашается на новые условия работы, трудовой договор с ним расторгается, и работник увольняется с выплатой компенсации.

Неполная трудовая занятость женщин при уходе за ребенком до 3 лет

Неполная трудовая занятость женщин при уходе за ребенкомЧасто неполная загруженность на работе предоставляется для женщин с детьми до 3 лет. Несмотря на оформленный в этот период отпуск по уходу за ребенком, многие женщины изъявляют желание работать в щадящем графике не весь день. Отпуск не должен стать препятствием для выхода на работу, т. к. на протяжении этого времени за сотрудницей сохраняется ее место работы. В ее выходе заинтересована не только она сама, но и работодатель, т. к. важно для обоих, чтобы мама не потеряла профессиональных навыков.

Важно! ТК РФ позволяет совмещать отпускное декретное время с частичной рабочей занятостью. Такое право дается женщине статьей 256 частью 3.

Статья 256 ТК РФ

«Отпуска по уходу за ребенком» (подробнее)

Рассмотрим, каковы особенности графика работы мамы в период ухода за ребенком до 1,5 лет и до 3 лет включительно.

Работа в период отпуска по уходу за детьми до 1,5 лет

По закону продолжительность времени работы женщины, имеющей маленького ребенка, в течение недели не ограничена. Фактически сколько часов работать решает она сама. Это может быть как два, три часа в неделю, так и 35 часов. Специфика графика работы для женщины, имеющей ребенка до 1,5 лет, заключается в том, что кормящей маме требуется перерыв в работе для кормления малыша. Чтобы уход с работы для кормления не считался прогулом, работница должна подать руководителю заявление с просьбой о предоставлении перерыва на кормление. Причем он должен выделяться помимо основного, положенного по закону перерыва.

То есть график работы женщины, имеющей младенца, предусматривает прерывание работы в течение одного рабочего дня, а также по желанию женщины может сокращаться ее трудовая неделя.

Работа в период отпуска по уходу за детьми до 3 лет

Как и все работающие сотрудники в режиме неполного рабочего дня, работницы, имеющие детей до трех лет, должны оформить дополнительное соглашение к трудовому договору с указанием в нем нового графика работы. Оно оформляется на основании поданного сотрудницей заявления и выпущенного в связи с этим приказом. При этом она будет иметь право на сокращенный предпраздничный день. Переработка сверх установленного графиком времени должна оплачиваться ей дополнительно, либо компенсироваться дополнительным выходным днем.

Учет работы в табеле

Все отработанное женщиной время должно фиксироваться в табеле учета. Отметки фактически отработанных часов в период отпуска имеет свои особенности, так как женщина одновременно считается отпускницей и исполняет рабочие обязанности. Поэтому в табель вносятся две строки с разными кодами.

  • Отметки отработанных часов кодируются шифром «25» либо «НС».
  • Отпуск шифруется кодом «ОЖ» или цифрой «15».
  • Выходные дни проставляют шифром «26».

При наличии перерывов для кормления малыша обычно они в табеле не фиксируются, а заработная плата рассчитывается, исходя из среднего заработка.

Автор статьи
Лина Смирнова
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 10 лет. Образование - высшее юридическое. Окончила СПбГУ (Санкт-Петербургский государственный университет).
Написано статей
151

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *