Бесплатные консультации юриста по телефону:
Санкт-Петербург и обл.
Федеральный номер

Какие налоги платятся при вступлении в наследство?

Автор статьи: Последнее изменение: Май 2019 года 795 0

Налоговый кодекс РФ и другие нормативные акты не предусматривают налог на наследство по завещанию и без него. Обязательна к оплате государственная пошлина, которая рассчитывается в зависимости от стоимости имущества.

В НК РФ – ст. 333.24 обозначена сумма госпошлины, которую нужно заплатить за регистрацию завещания у нотариуса. Ее размер составляет 100 рублей, которые можно оплатить наличными или через банковский перевод. Аналогичную сумму нужно оплатить за вскрытие конверта с закрытым завещанием и оглашение его содержимого.

Государственная пошлина – необходимый платеж, который необходимо перечислить еще до совершения юридически важного действия.

В отличие от налога, который считается периодическим безвозмездным платежом, за наличие дохода или имущества, пошлина оплачивается за предоставление государством или муниципалитетом определенных услуг.

При оформлении завещания, а также свидетельства о наследстве нотариус должен удостовериться в стоимости имущества. На региональном уровне нотариальные палаты вправе устанавливать перечень услуг, которые оказываются на возмездной основе. Их доскональный список можно узнать на сайте региональной нотариальной палаты.

В перечень дополнительных услуг входит:

  • составление заявления о вступлении в наследство;
  • заверка копий документов;
  • консультация специалистов;
  • принятие мер по охране наследства;
  • оформление соглашений между наследниками.
Важно! Оплату дополнительных услуг не следует путать с государственной пошлиной за вступление в наследство, которая должна быть оплачена независимо от желания наследника. Если нотариус отказывается оформлять наследство без законных оснований, то его отказ можно обжаловать в административном порядке и суде.

Налог за оформление наследства

Налоговые платежи, которые требуется перечислить за оформление завещанного наследственного имущества, не предусмотрены. Но придется заплатить уже при непосредственном вступлении в права наследования.

Потребуется понести расходы на следующие мероприятия:

  • оценку наследственного имущества, если заблаговременно не была установлена его кадастровая, инвентаризационная стоимость;
  • сбор нужных документов;
  • оплату услуг квалифицированных посредников (при желании).

Государственную пошлину нужно оплачивать согласно ст. 333.25 НК РФ. При оформлении наследства пошлину должен оплатить каждый наследник – в размере причитающейся ему доли. Размер госпошлины будет увеличен в 1.5 раза, когда нотариальная работа выполняется за пределами конторы. Нотариус может выехать на дом клиенту или в другое, заранее условленное место.

При вступлении в наследство по завещанию налог не оплачивается, но оплате подлежит государственная пошлина в следующем размере:

  • если свидетельство о наследстве получают бывшие родственники, то они оплачивают пошлину в размере 0.3% завещанного имущества (своей доли), но не >100 тыс. рублей;
  • остальные граждане перечисляют 0.6% от стоимости ценностей, но не > 1 млн. руб.;
Суммы пошлины также действительны для наследников без завещания. Размер государственной пошлины определяется в зависимости от оценки имущества. Она проводится независимым оценщиком и за отдельную плату. Стоимость оценки, в среднем, составляет 8-10 тыс. рублей.
Госпошлину за наследование недвижимости можно рассчитать исходя из оценочной, кадастровой, инвентаризационной стоимости жилья. Например, если гражданин – близкий родственник вступает в наследство квартиры стоимостью 3 млн. рублей, то он заплатит пошлину в размере 9 тыс. рублей. 3 млн. * 0.3/100. Размер государственной пошлины выражается в процентном соотношении от стоимости наследственного имущества.

Если за умершим гражданином сохранилась обязанность оплатить налоги, то это обязаны сделать его наследники, при условии, что они приняли завещанное имущество. Вместе с обязанностью оплатить налоги переходит необходимость оплаты штрафов, неустоек, пеней и других долгов – в пределах стоимости имущества. Правопреемник не отвечает за долги наследодателя, если отказался от имущества, положенного по завещанию.

Важно! Кредиторы вправе обратиться с иском в суд и потребовать от наследников платить по долгам умершего человека, что может быть сделано в принудительном порядке.

Если гражданин принял наследство по завещанию, то он становится его собственником и обязан оплачивать следующие налоги:

  • земельный налог;
  • налог на имущество граждан;
  • налог на прибыль (если по завещанию гражданину перешел бизнес умершего наследодателя);
  • другие налоги, обусловленные коммерческой деятельностью наследника – с доходов от продажи имущества, пользование активами наследодателя.

Размер земельного налога исчисляется в зависимости от кадастровой стоимости участка и категории земель. Для сельскохозяйственных угодий он составляет не меньше 0.3% от кадастровой стоимости.

Для земель ИЖС ставка налога исчисляется в размере 1.5% от кадастровой стоимости участка. Нормативными документами органов муниципальной власти могут быть установлены предельные ставки налога, а также льготные категории плательщиков.

Налог на имущество завещателя, которое перешло в наследство, рассчитывается исходя из кадастровой стоимости имущества и других параметров. Обязательной оплате подлежит транспортный налог, если автомобиль наследодателя перешел в собственность правопреемника.

Налог начисляется в зависимости от объема двигателя, тарифы устанавливаются на региональном уровне и определены в ст. 361 НК РФ.

Порядок оплаты

Государственная пошлина и налоги оплачиваются в зависимости от срока совершения действий по принятию наследства. Заплатить пошлину за правопреемство по завещанию нужно в срок, отведенный для принятия наследства – обычно 6 месяцев, с возможностью восстановления пропущенного срока, в случае, когда он пропущен по уважительной причине.

Для оплаты пошлины потребуется:

  • паспорт заявителя;
  • платежная квитанция с достоверными реквизитами;
  • заблаговременный расчет суммы пошлины.

Оплата налогов проводится по аналогичному варианту. Если наследник по завещанию владеет земельным участком или транспортным средством, то налоговая инспекция присылает ему уведомление с уже вычисленным налогом. Когда платежи рассчитаны неверно, это можно указать в заявлении, бланк которого прилагается к уведомлению.

Возможные сложности

Расчет стоимости налога осуществляется исходя из оценочной стоимости имущества. Она может быть завышена по разным причинам – невнимательной работы оценщика, неверных расчетов нотариуса.

Порядок оплаты

Стоимость пошлины следует рассчитывать самостоятельно и сверять ее с аналогичными вычислениями, выполненными нотариусом. У наследника по завещанию иногда отсутствуют средства для оплаты государственной пошлины или налоговых платежей. Если он способен подтвердить свой малоимущий статус, то нотариус вправе предоставить отсрочку в оплате госпошлины или вовсе освободить от ее оплаты. Оформлять завещание, принимать наследство и оплачивать налоги (государственную пошлину) целесообразно при поддержке квалифицированного юриста.

Часто задаваемые вопросы

Здравствуйте. Уплачивают ли дети налог на квартиру оставшуюся после смерти родителей и какой процент государственной пошлины?

С 2006 года в России отменен налог на наследуемое имущество. Граждане, получившие недвижимость в наследство, никакие налоги не уплачивают! Взамен данного налога существуют так называемые государственные (нотариальные) пошлины.

Дом в Москве получен по завещанию, выданному родной сестрой нашего дедушки. Начислят ли нам налог на наследство?

Налог на наследство отменен с 2006 года. Но Вам придется оплатить госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследование, где размер напрямую зависит от степени родства:

  • наследники первой очереди и второй платят 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. рублей;
  • наследники всех других степень родства платят 0,6%, но не более 1 млн. рублей.

Последние изменения

В 2019 году значительных изменений в законодательстве по данному вопросу не предусмотрено. Наши эксперты отслеживают все изменения в законодательстве, чтобы сообщать вам достоверную информацию.
Автор:
Юрист с высшим образованием. Стаж работы по профессии около 7 лет. Окончил Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина.
Остались вопросы? Опишите свою проблему и мы поможем ее решить!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *