Бесплатные консультации юриста по телефону:
Санкт-Петербург и обл.
Федеральный номер

Как продать квартиру после вступления в наследство

Автор статьи: Последнее изменение: Август 2019 года 899 0

Большинство наследников интересует вопрос, когда можно продать квартиру, полученную в наследство. Для того чтобы сделка была легитимной, требуется пройти всю процедуру оформления наследства. В некоторых случаях, продавая унаследованную недвижимость, вполне реально избежать уплаты налогов.

Когда можно реализовать недвижимое имущество, доставшееся по наследству?

Как продать квартиру после вступления в наследствоКвартиру, полученную по наследству, можно продать лишь после того, как на нее в установленном порядке было оформлено право собственности и зарегистрировано в Едином реестре. Если вам предлагают приобрести в собственность жилую недвижимость, которая досталась по наследству, стоит удостовериться в том, что она находится в собственности продавца. В ситуации, когда процедура оформления наследства не завершена, то убедиться следует в том, что нет других наследников, а при наличии таковых – в том, что имеются отказы от каждого из них.

Важно! Также стоит обратить внимание на то, чтобы в жилом помещении были прописаны лишь совершеннолетние лица – в противном случае могут возникнуть сложности с предоставлением разрешения установленной формы от органа опеки и попечительства на то, чтобы произвести выписку несовершеннолетнего.

Особенности налогообложения продажи квартиры

Дело в том, что существуют различия в налогообложении сделки купли-продажи в зависимости от того, сколько лет она находится в собственности продавца. Избежать уплаты налога в установленном порядке удастся в том случае, если жилое помещение находится в собственности у продавца свыше 3 лет (Согласно ст. 220 НК РФ если наследственное имущество было получено начиная с 2016 года, этот срок должен быть более 5 лет).

При этом необходимо учесть, что течение срока начинается с момента открытия наследства (дня смерти наследодателя), а не с того дня, когда наследник принял его по факту или зарегистрировал на себя право собственности в установленном порядке.

В ситуациях, когда квартира находилась в собственности продавца меньше указанного выше срока, то на продавца возлагается обязанность внести в бюджет государства сумму, равную 13% от стоимости предмета сделки. Если имеется необходимость продать жилье в срочном порядке, то стоит учесть и то, что сумма начинает исчисляется со стоимости, превышающей 1 миллион рублей. К примеру, если стоимость жилой недвижимости составляет 2 миллиона 300 тысяч рублей, то налог будет исчисляться только с 1 миллиона 300 тысяч рублей.
Следует учитывать, что для иностранных граждан, которые приняли в наследство недвижимое имущество, подлежащее реализации, величина налога составляет 30% от стоимости предмета сделки. Это условие также применяется в тех ситуациях, когда 3 года (или 5 лет еще не прошло).

Как продать жилье, избежав уплаты налогов?

Чтобы избежать необходимости платить установленную сумму налога в установленном порядке, нужно просто подождать 3 года или 5 лет (в зависимости от того, когда было открыто наследство – до 2016 года или после этой даты). Некоторые наследники специально выжидают этот срок, чтобы не платить налог. В большинстве ситуаций такое ожидание является оправданным, поскольку удается сэкономить немалую сумму.

Необходимо учитывать и такой момент: если стоимость квартиры составляет менее 1 миллиона рублей, то ее удастся продать без налога. Чаще всего это имеет место, если предметом купли-продажи выступает не квартира, а ее часть, или же отдельная комната.

Помимо этого, существуют определенные группы продавцов, в отношении которых могут применяться налоговые льготы, в их число включают:

  • инвалидов детства;
  • инвалидов первой и второй групп;
  • пенсионеров.
Важно! Для того чтобы реализовать свое право на налоговую льготу, необходимо обратиться в отделение налоговой инспекции по месту жительства с заявлением установленного образца, к которому следует приложить необходимые документы, подтверждающие принадлежность к одной из вышеперечисленных категорий.

Что требуется для совершения сделки купли-продажи жилой недвижимости?

Если лицо, которому квартира досталась в наследство по завещанию, желает ее продать, то для совершения сделки потребуется следующий пакет документов:

  1. документы, удостоверяющие личность продавца и покупателя (как правило, предоставляется паспорт);
  2. свидетельство, подтверждающее наличие права собственности на наследственное имущество;
  3. технический паспорт на жилое помещение – если он отсутствует, его можно оформить в БТИ;
  4. кадастровый паспорт;
  5. выписку из Единого реестра, подтверждающую отсутствие различного рода обременений и ареста в отношении недвижимости;
  6. выписку из домовой книги – из этого документа должно быть видно, что все жильцы сняты в установленном порядке с регистрационного учета;
  7. справку, подтверждающую отсутствие задолженности по коммунальным платежам.

Для покупателя важным моментом является то, чтобы в свидетельстве о праве собственности на наследство было указано, что квартира целиком и полностью принадлежит продавцу. Если жилая недвижимость находится в долевой собственности, то договор будут подписывать сразу несколько продавцов. В таком случае нелишним будет оговорить со всеми сразу наследниками условия купли-продажи квартиры.

Договор можно составить самостоятельно, или же обратиться для этого к специалисту. Если стороны решают заверить сделку у нотариуса (это не является обязательным требованием), то здесь же, в нотариальной конторе заполняют уже готовый бланк соглашения, внося в него всю необходимую информацию.

Что должен включать в себя договор купли-продажи квартиры?

Для совершения сделки купли-продажи недвижимого имущества, доставшегося в наследство по закону (равно как и по завещанию), требуется составить договор. Этот документ составляется в произвольной форме и должен включать в себя следующие моменты:

  1. Дату, а также место проведения сделки – прописывают число, месяц и год, а также город (или иной населенный пункт), в котором было подписано соглашение.
  2. Информацию о продавце и покупателе – здесь указывают паспортные данные, адреса, дату рождения продавца (продавцов, если их несколько) и покупателя (или покупателей).
  3. Сведения о предмете сделки – включающие адрес, площадь, количество комнат, этаж, иные технические характеристики, прописанные в соответствующих документах. Такая информация должна в полной мере конкретизировать квартиру, которая выступает в роли предмета купли-продажи.
  4. Цену договора – сумму указывают в рублях, от нее и будет исчисляться налог (если не пройдет 3 года или 5 лет со дня открытия наследственного имущества).
  5. Условия передачи денежных средств, ключей и правоустанавливающих документов – как правило, передача денег сопровождается составлением расписки.
  6. Подписи сторон (с расшифровкой).

Как зарегистрировать сделку в установленном порядке?

Для того чтобы произошел переход права собственности от продавца квартиры к ее покупателю, необходимо зарегистрировать договор в предусмотренном законом порядке. Для этого новый владелец обращается (можно лично, можно по почте, а можно и через многофункциональный центр) с заявлением, прилагая к нему установленный требованиями действующего законодательства пакет документов. В их число входит:

  • подписанный сторонами договор купли-продажи;
  • акт, подтверждающий факт приема-передачи жилого помещения (является неотъемлемой частью соглашения);
  • паспорт покупателя и продавца;
  • квитанцию, подтверждающую факт оплаты государственной пошлины в установленной сумме.

Как правило, на проведение процедуры государственной регистрации законом отводится 10 дней. Данный срок отсчитывается с момента, когда было принято заявление с пакетом документов от заинтересованного лица.

Последние изменения

В 2019 году значительных изменений в законодательстве по данному вопросу не предусмотрено. Наши эксперты отслеживают все изменения в законодательстве, чтобы сообщать вам достоверную информацию.
Автор:
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 10 лет. Высшее юридическое образование. Окончила МГУ (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова).
Остались вопросы? Опишите свою проблему и мы поможем ее решить!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *